Classificação dos atletas da ASKATEF na IV Copa Eunapolitana de Karate Interestilos – 30 de Março de 2014
A Academia ASKATEF (Associação de Karate de Teixeira de Freitas), participou da IV Copa Eunapolitana de Karate Interestilos nesse último domingo (30/03), e mais uma vez nossos atletas mostraram seu potencial, ganhando várias medalhas em diversas categorias, de mirim a máster.
O Professor Bruce, agradece a todos os atletas e pais que acordaram cedo, abrindo mão de um domingo com seus familiares, para estar mais um vez representado a Família ASKATEF, neste grande evento do calendário oficial da FEBAKI (Federação Estadual Baiana de Karate Interestilos), e da Associação Shurikem de Karate-Do de Eunápolis – BA, filiada a CBKI (Confederação Brasileira de Karate Interestilos), que como de costume, reúne academias de Karate de todo o extremo sul, para um encontro entre atletas de todas as idades praticantes de uma das mais antigas artes marciais.
A ASKATEF participou com 20 atletas, ficando em 5º na contagem geral de pontos.
O professor Bruce agradece o apoio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, através do secretário Sr. Fernando Luca de Melo, por ter liberado o ônibus para o deslocamento dos atletas.
A ASKATEF agora estará fazendo treinamento diário para os atletas que representará a nossa cidade no Campeonato Norte-Nordeste, nos dias 01 a 04 de Maio na cidade, Marabá – Pará.
Classificação
Categoria Todas as Faixas 05 a 06 anos (Mirim Masculino)
Campeão Kumite: Lucas Souza Lacerda
Categoria Verde a Preta 09 a 10 anos (Mirim Feminino)
Campeã Kata: Leticia Carvalho dos Santos
3º Lugar em Kata e Vice-Campeã em Kumite: Ana Julia Ribeiro Fernandes
Categoria Branca a Laranja 09 a 10 anos (Mirim Feminino)
Vice-Campeã em Kumite e Kata: Maria Gabriela Rocha Silva
Categoria Verde a Preta 09 a 10 anos (Mirim Masculino)
Campeão em Kata e Vice-Campeão em Kumite: Marcos Eduardo Novais
Categoria Branca a Laranja 11 a 12 anos (Infantil Feminino)
Vice-Campeã em Kata e 3º Lugar em Kumite: Emilly Vilmara G. Nunes
Categoria Branca a Laranja 13 a 14 anos (Infanto-Juvenil Feminino)
Vice-Campeã em Kumite: Amanda Gonçalves Nunes
Categoria Branca a Laranja 13 a 14 anos (Infanto-Juvenil Masculino)
5º Lugar: Tiago Pereira Nunes e Rodrigo Novais de Oliveira
Categoria Verde a Preta 13 a 14 anos (Infanto-Juvenil Masculino)
Campeão em Kata e 3º Lugar em Kumite: Mateus Santos Cruz
Campeão em Kumite e 3º Lugar em Kata: Miquéias Magalhães de Souza
Vice-Campeão em Kata e Kumite: João Felipe Novais Lopes
Categoria Branca a Laranja 15 a 17 anos (Juvenil Masculino)
3º Lugar em Kata: Alexandre Magno P. Santana
Categoria Branca a Azul 15 a 17 anos (Juvenil Masculino)
3º Lugar em Kata e Kumite: Gabriel de Souza Oliveira
Categoria Branca a Azul (Adulto Masculino)
Campeão em Kumite: Manuel dos Santos Ferreira
Categoria Branca a Laranja (Master Feminino)
Vice-Campeã em Kata e Kumite: Ilcionete Ribeiro Fernandes
Árbitros da ASKATEF
Diretor de arbitro da FEBAKI – Shihan Bruce Faixa Preta 5º Dan
Alane Cinthia dos Santos, Faixa Preta 1º Dan
Taigan Gomes Cardoso, Faixa Marrom.
A Academia ASKATEF (Associação de Karate de Teixeira de Freitas), em parceria com a AJARP –(Associação dos Moradores do Bairro Jardim dos Pássaros), ministram as aulas na terça, quinta, e sábado; terça e quinta das 18h ás 21h, e sábado das 07h ás 09h.
Contato com o Professor Bruce: (73) 9948-2903