Definida com antecedência a arbitragem para a 4º rodada da Copa do Descobrimento que será realizada dia 23 de Março
A ASARE (Associação de Árbitros de Eunápolis) entidade responsável pela escala da arbitragem através dos árbitros Joilson Caldeira e Jeferson Abel, para os jogos da Copa do Descobrimento de forma antecipada definiu e escalou a arbitragem para mais uma rodada da segunda edição da Copa do Descobrimento.
Ainda não se sabe qual o critério que a comissão adota para a definição da escala dos árbitros, se é através de sorteio, convite, ou se são escalados aqueles árbitros disponíveis na região, pelo fato de outras competições regionais em andamento.
Sugestionei a coordenação da competição que fosse feita uma triagem para se definir os árbitros em melhores condições técnicas, físicas e psicológica para as rodadas, até mesmo que se fosse feito um remanejamento melhor planejado dos árbitros para que se evitassem possíveis problemas nos jogos, no entanto não é isso que se observa.
Sem citar nomes, observo que até árbitros sem nenhuma atualização das regras, estão sendo escalados para jogos importantes e decisivos fato que poderá ocorrer atuações surpreendentes, em termos de qualidade e acertos, mas há probabilidade é maior para que ocorram erros graves e acabar complicando a competição.
No entanto a nossa função é divulgar, criticar construtivamente e também sugestionar de maneira inteligente no sentido de contribuir para uma melhor qualidade nos eventos, proporcionando assim, inclusive mais segurança nos jogos, no entanto não cabe a imprensa processar nenhum tipo de ingerência na coordenação dos eventos.
Ficaremos na torcida para que tudo ocorra na mais perfeita ordem. A novidade da Escala para esta rodada, fica por conta dos árbitros de Ibirapuã que irão estrear na Copa.
Jogo 19 | Grupo 01 | Itapebi x Eunápolis | ||||
Data: 23/03/2014 | Hora: 15h | Categoria: Amador | ||||
Local: Itapebi | Estádio: José Araújo de Santana | |||||
Árbitro Central: | Vanilson Araújo Rios*¹ | Teixeira de Freitas | ||||
Assistente 1: | José Carvalho da Cruz*² | Teixeira de Freitas | ||||
Assistente 2: | Janderson de Jesus Santos*³ | Teixeira de Freitas | ||||
4º Árbitro: | João Angelo da S. Filho | Itapebi | ||||
Jogo 20 | Grupo 01 | Barrolândia x Salto da Divisa | ||||
Data 23/03/2014 | Hora: 15h | Categoria: Amador | ||||
Local: Barrolândia | Estádio: Estádio Municipal | |||||
Árbitro Central: | Marcelo Alves dos Santos | Porto Seguro | ||||
Assistente 1: | Marcone Miranda do Nascimento | Porto Seguro | ||||
Assistente 2: | Geronildo Ferraz Silva | Porto Seguro | ||||
4º Árbitro: | Luzimario Santos de Souza | Porto Seguro | ||||
Jogo 21 | Grupo 02 | Porto Seguro X Itabela | ||||
Data: 23/02/2014 | Hora: 15h | Categoria: Amador | ||||
Local: Vera Cruz | Estádio: Estádio Municipal | |||||
Árbitro Central: | Ederinaldo Dos Santos Reis | Eunápolis | ||||
Assistente 1: | Gildeir Pereira Silva | Eunápolis | ||||
Assistente 2: | Rafael Pereira Carvalho | Eunápolis | ||||
4º Árbitro: | Juvenildo Alves dos Santos | Eunápolis | ||||
Jogo 22 | Grupo 02 | Coroa Vermelha X Arraial D’Ajuda | ||||
Data: 23/03/2014 | Hora: 15h | Categoria: Amador | ||||
Local: Coroa Vermelha | Estádio: Estádio Municipal | |||||
Árbitro Central: | Paulo Roberto Caetano | Eunápolis | ||||
Assistente 1: | Frede Rosário | Eunápolis | ||||
Assistente 2: | Jabson Teixeira | Eunápolis | ||||
4º Árbitro: | Roberto Rosa de Souza | Porto Seguro | ||||
Jogo 23 | Grupo 03 | Ibirapuã X Alcobaça | ||||
Data: 23/03/2014 | Hora: 15h | Categoria: Amador | ||||
Local: Ibirapuã | Estádio: Estádio Municipal | |||||
Árbitro Central: | Jucelino de Almeida Silva | Eunápolis | ||||
Assistente 1: | José Carlos dos Santos Souza | Eunápolis | ||||
Assistente 2: | Advan Alves Silva | Eunápolis | ||||
4º Árbitro: | Ronilson Dos Santos Moreira | Ibirapuã | ||||
Jogo 24 | Grupo 03 | Nova Viçosa X Teixeira De Freitas | ||||
Data: 23/03/2014 | Hora: 15h | Categoria: Amador | ||||
Local: Posto da Mata | Estádio: Estádio Local | |||||
Árbitro Central: | José Ramos Rodrigues de Souza | Ibirapuã | ||||
Assistente 1: | Wilson Gomes | Ibirapuã | ||||
Assistente 2: | Renilton Rosário de Santana | Ibirapuã | ||||
4º Árbitro: | José Henrique Andrade Moreira | Itabatã | ||||
Obs: *¹¨²¨³ – Poderá sofrer alterações conforme escala da Federação Baiana de Futebol.
Da redação do Jornal Tribuna do Esporte/Amadeu Ferreira
Informações: Luciano Santos